Новости
  Место встречи
  О Кате
  ВЕХИ
  Фотоальбом
  Пресса
Репортажи, рецензии
Телепередачи
Радиопередачи
  Всячина
  Обратная связь
рус/eng
Русская версияEnglish version

   Репортажи, рецензии
«МОЖЕТ БЫТЬ, ПОЛУЧИТСЯ»

InterMedia.ru
ноябрь 2006


ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА – «МОЖЕТ БЫТЬ, ПОЛУЧИТСЯ»

Velvet Music. Релиз диска состоялся в ноябре.

Это дебютный сольный альбом Екатерины Гусевой, девушки, у которой, несмотря на скромное название пластинки, пока все получается. Актриса, спортсменка, звезда мюзикла, красавица – теперь список нужно продолжить еще и словом «певица». Фотосессия для буклета «Может быть, получится» даст фору большинству поп-звездных фотосессий: Катя представлена здесь в образе фигуристки-чемпионки, причем съемка, говорят, была проведена еще до начала участия Гусевой в проекте «Звезды на льду». Снимки позволяют разглядеть, что называется, «и слезы, и коленки»: эмоции победительницы, весьма убедительный шпагат на льду, Катина фигура – все это являет собой очень выгодное «превью» пластинки. Музыкальный материал тоже не должен был подкачать: в числе авторов альбома значатся братья Кристовские, Вячеслав Тюрин, Евгений Крылатов, Константин Меладзе и др. Не вызывала опасений и вокальная подготовка Екатерины Гусевой: она ведь была Катей Татариновой из первого состава «Норд-Оста».

Тем не менее ее сольник поначалу оставляет странное впечатление. Две песни Сергея Кристовского, открывающие пластинку (заглавная и «Медведи»), - настоящие хиты, если бы не исполнение. Свои вокальные данные Катя в этих вещах тщательно скрывает, демонстрируя разве что трогательную безголосость. Поет она здесь нежно и высоко, но так тихо, что возникают мысли об ошибке Сергея Кристовского: отдай он песни другой вокалистке, которая смогла бы сделать их поярче – роялти были бы существенно выше. Но по ходу диска Катя распевается не на шутку, берясь даже за композицию из репертуара Валерия Меладзе (!) – особенно здорово ей удаются треки веселые и быстрые: в высоком голосе проявляются сила и очень оптимистичная звонкость. Причем треки скомпонованы на альбоме как бы по нарастающей: после нераздражающего, но чересчур уж задумчивого начала идет беззаботная композиция Кристовского Вовы «Просыпаюсь», где Гусева начинает просыпаться и как вокалистка. «Земляничные поляны» Морозова на стихи Муравьева – визит певицы-актрисы на территорию серьезной эстрадной песни, и в «толкуновщину» она тоже играет со знанием дела. А старенькая «Песенка про лед» Евгения Крылатова на стихи Леонида Дербенева – это уже почти бенефис Кати Гусевой, которая поет это произведение лучше оригинальных исполнителей. Слушая песню Вячеслава Тюрина «Навсегда», поневоле представляешь ее в исполнении группы «Рефлекс»: что ж, и эту проверку Гусева прошла – знающая толк в мелизмах Ирина Нельсон мало что могла бы здесь противопоставить Екатерине. Еще одна песня Сергея Кристовского «Посмотри в глаза» представлена в почти трип-хоповой аранжировке, а Гусева, уверенно чувствующая себя в разных жанрах, здесь предстает в амплуа «драматической» певицы (и голос, кстати, откуда-то берется). Еще более трагично, сильно и красиво ее вокал звучит в песне «Тая», которую когда-то пел Валерий Меладзе. В конце диска трек «Может быть, получится» представлен в виде дуэта с автором, Кристовским-старшим – в таком исполнении песня выглядит более выигрышной. Ну а два бонус-трека обязаны покорить даже самых упрямых слушателей: «Все, что касается», скрещенная с «Песенкой о медведях» из одного из «Неголубых огоньков» - Рома Зверь выглядит в этом дуэте безнадежно лишним, когда актриса Гусева звонко произносит «ты задеваешь меня за живое, давай сейчас, а потом еще ночью». Следующий бонус – «Актриса» Валерия Меладзе, и Катя ничуть не уступает даже такому сильному вокалисту.

Словом, альбомный дебют актрисы Гусевой получился очень качественным: театральная подготовка позволяет ей с ослепительной улыбкой менять жанры и образы, и в лице Кати «профессиональные» певицы могут получить серьезную конкурентку. Мы бы это только приветствовали, однако вряд ли г-жа Гусева решится забросить остальные свои дела ради шоу-бизнеса. Да и вообще – если бы она напряженно думала о карьере поп-певицы, разве получился бы этот диск таким вдохновенным и свежим?

Алексей МАЖАЕВ

 назад

 
 
© Александра Сухостат, Basil Pro
Последнее обновление 26/7/2020
Хостинг, поддержка и реклама: НЕТФОРТ
Rambler's Top100